Поделись с друзьями

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Раны


Несколько рецептов при ранах
1. Взять в равных пропорциях еловую смолу, воск, мед и подсолнечное масло. Все разогреть на слабом огне, хорошо перемешать и охладить. Мазь использовать для смазывания ссадин, порезов, нарывов и других повреждений кожи.
2. 30 г листьев грецкого ореха залить 200 мл оливкового, подсолнечного или любого другого растительного масла. Смесь настаивать в темном месте 7 дней, периодически взбалтывая ее. Затем поставить масло с листьями на кипящую водяную баню и нагревать в течение 3 часов. После этого смесь 2 раза процедить и кипятить 30 минут. Добавить 30 г желтого воска, чтобы получилась мазь.
3. К кровоточащим ранам прикладывать толченую кору молодых веток или толченые ягоды калины.
4. Листья подорожника пропустить через мясорубку и смешать с ланолином и вазелином в соотношении 1:1:8 или смешать подорожник с персиковым маслом в соотношении 1:9. Мазь обладает противовоспалительным, антимикробным и ранозаживляющим свойствами.
5. Листья земляники, как и листья подорожника, наложенные на рану, способствуют ее быстрому заживлению.
6. Хорошо дезинфицирует раны и вытягивает гной паста, приготовленная из репчатого лука и чеснока. Хорошо разотрите их в кашицу, смешайте в равных пропорциях и прикладывайте к ране, завернув в бинт.
7. Как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство к ране прикладывают измельченные листья крапивы, чтобы избежать нагноения. Гнойные раны лечат смесью истолченных листьев с поваренной солью.
8. Для заживления ран, при ушибах, ломоте применяют припарки из травы зверобоя. Столовую ложку измельченной травы зверобоя залить 0,5 л водки и настаивать в течение недели. Хранить в плотно укупоренной бутылке.
9. Вскипятить 2 части оливкового масла и 1 часть чистого пчелиного воска на небольшом огне. Полученную мазь остудить и переложить в банку. Промыв рану перекисью водорода, наложить повязку с мазью.
10. Заполнить бутылку свежими листьями крапивы, залить спиртом и закрыть пробкой. Выставить на солнце на 2 недели. Смоченная в такой настойке марля, приложенная к ране или порезу, ускорит заживление и предохранит от инфекции.
11. 10 г цветков календулы лекарственной залить 1/2 стакана кипятка, настоять 30 минут. Применять в виде примочек. Настойка (аптечный препарат): чайная ложка на стакан воды.
12. Отварить траву хвоща полевого (30 г), цветки ромашки аптечной (30 г), траву зверобоя продырявленного (40 г). Принимать внутрь по 1/3–1/2 стакана отвара 3 раза в день или использовать для приготовления компрессов при лечении трудно-заживающих ран.
13. Для заживления ран и порезов разрезать кусочек листа алоэ и приложить одну из половинок разрезом к ране. Через 5–6 часов рана начнет затягиваться.
14. 10 г сухих измельченных листьев березы белой залить стаканом кипятка, запарить на 3–4 часа. Применять в виде примочек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий