Поделись с друзьями

среда, 19 сентября 2012 г.

Капустная диета для похудения

Капуста — настоящая находка для человека, который мечтаетпохудеть. Какая из представительниц этой овощной культуры лучше — белокочанная, брокколи, кольраби, цветная? Да все они хороши!
И каждая — по-своему. Но мы сегодня расскажем о брюссельской.

Любимая — брюссельская!

Капусту я обожаю, а потому очень часто готовлю из нее низкокалорийные и вкусные блюда. Это и знаменитые щи, и голубцы, и запеканки, и бесчисленные салаты…
А самая любимая капуста — брюссельская: и вкус у нее особенный, да и похудеть с ее помощью можно. Например, если нужна небольшая корректировка веса, то я использую трехдневную диету с брюссельской капустой. И за это время сбрасываю 1,5-2 кг. Если нужно похудеть на 4 кг, то капустнойдиеты я придерживаюсь пять дней.
Но мне больше нравится трехдневная диета. И вот почему. Первый и второй дни диеты переносятся довольно-таки легко, а вот на третий уже приходится подавлять возникающее чувство голода. Но особых мучений не испытываешь, так как знаешь, что диета заканчивается и на следующий день ты уже можешь вернуться к привычному распорядку. Словом, организм на такой диете не испытывает стресса, в отличие от пятидневной, на которой приходится проявлять силу воли и бороться с проснувшимся волчьим аппетитом.

Маленькая, да удаленькая

Если посмотреть на брюссельскую капусту, то это — словно маленькая копия белокочанной. И неважно, что кочаны размером с грецкий орех, зато их на одном стебле вырастает до 60 штук. Поскольку специалисты, которые вывели новый сорт, были родом из Брюсселя, то капусту назвали брюссельской.
Калорий в брюссельской капусте совсем мало — не доходит даже до 50 ккал в 100 г продукта, поэтому овощ может быть очень интересен тем, кто хочет похудеть.
Содержание витамина С, наличие которого характерно для любой капусты, именно в брюссельской рекордно велико — в 3 раза больше, чем у ее «родственниц». А это значит, что она не только поможет похудеть, но и укрепит ваш иммунитет и поставит на ноги при простудных заболеваниях. Закрепят результат витамины группы В, а также каротин, соли натрия, магния, калия и фосфора.
Исследования, не так давно проведенные в Австрии, показали, что достаточно съедать всего 500 г брюссельской капусты в неделю, чтобы значительно снизить риск развития рака,сахарного диабетагипертонии и аритмии.

Особенности приготовления

В зимний период даже в супермаркетах трудно найти свежие кочанчики брюссельской капусты. Но для диеты подходят и свежемороженые. Чтобы не разрушить полезные вещества брюссельской капусты, многие кулинары советуют заканчивать варку сразу после закипания воды. Но некоторые специалисты рекомендуют придерживаться других временных рамок: после закипания воды поварить свежие кочанчики капусты еще 5 минут, а замороженные — 7-10 минут. Но не более, так как переваривать капусту нельзя, иначе кочанчики приобретут неприятный сернистый запах, потеряют цвет и развалятся. А при покупке свежей брюссельской капусты обратите внимание на то, чтобы верхние листочки не имели темных пятнышек, а на стеблях не было гнили.

3 дня на капусте

Если вы решите использовать брюссельскую капусту для похудения, компонуйте ваше меню из разных продуктов.
1-й день
  • Завтрак: 250-300 г отварной брюссельской капусты, 1 ломтик зернового хлеба, 50 г сыра, чай с сахаром.
  • Обед: вегетарианский суп (из брюссельской капусты, моркови, сельдерея, лука), сок.
  • Полдник: запеканка из брюссельской капусты (200 г), сок.
  • Ужин: 200 г отварной брюссельской капусты.
2-й день
  • Завтрак: запеканка из брюссельской капусты, чай.
  • Обед: 300 г тушеной брюссельской капусты с 100 г отварного мяса курицы, чай.
  • Полдник: 1 яблоко, сок.
  • Ужин: 200-250 г отварной брюссельской капусты, 1 ломтик зернового хлеба, чай, 1 банан.
3-й день
  • Завтрак: запеченная брюссельская капуста с шампиньонами, чай.
  • Обед: вегетарианский суп, овощной салат из огурцов, помидоров и зелени, 1 ломтик зернового хлеба, чай.
  • Полдник: 50 г зернового хлеба грубого помола, чай, 1 яблоко.
  • Ужин: 300 г отварной брюссельской капусты, сок или чай, яблоко или груша.
-->

Комментариев нет:

Отправить комментарий