Поделись с друзьями

вторник, 18 сентября 2012 г.

Как правильно чистить зубы

Если говорить о длительности процедуры очистки зубов, то она должна производиться не за 30 секунд, как это делает большинство людей. За это время можно избавиться только от поверхностного «мусора». А для тщательного очищения потребуется не менее 3 минут. За это время вы совершите около 500 движений зубной щеткой. Это позволит удалить остатки пищи из межзубных промежутков, белковый налет на зубах, патогенную микрофлору в ротовой полости.
В зависимости от состояния твердых тканей зубов, десен, наличия протезов чистить зубы нужно по-разному.
  • Если у вас здоровые десны, а зубы расположены плотно друг к другу в зубной дуге, пользуйтесь жесткой щеткой.
Поставьте ее под углом 45° к десне и выметающими движениями от десны по направлению к зубу начинайте чистить. На верхней челюсти эти движения должны быть направлены сверху вниз, а на нижней — снизу вверх. Такими движениями очищайте верхнюю и нижнюю челюсть отдельно, сначала со стороны щеки, затем со стороны неба и языка. Потом уже чистят жевательную поверхность — движениями вперед-назад и в бок. Наиболее тщательно обрабатывайте внутреннюю поверхность зубов нижней челюсти и щечную сторону коренных зубов верхней челюсти, так как зубной камень чаще всего появляется именно на этих участках. При чистке передних зубов верхней и нижней челюсти делайте такие же движения щеткой, но держите ее не горизонтально, а вертикально.
  • Если воспалительного процесса в пародонте нет, десна плотная, но зубы расположены менее плотно (между ними имеются промежутки), видны дефекты эмали в области шейки зуба, то пользуйтесь щеткой средней жесткости.
Также ставьте ее под углом 45°, но не к десне, а непосредственно на границу десны и зуба. Чистите зубы в направлении от десны к зубу. Слегка надавливая на щетку, продвигайте ее щетину в межзубные промежутки, затем делайте несколько вращательных движений в горизонтальной плоскости вокруг оси пучка щетины. Таким образом последовательно очистите все межзубные пространства от жевательных к передним зубам, поочередно на верхней и нижней челюсти (снаружи и внутри). Передние зубы чистите вертикальными движениями щетки сверху вниз (на верхней челюсти) и снизу вверх (на нижней). Подобный метод позволит вам хорошо очистить межзубные пространства, не травмируя ткани десны и не стирая эмаль с шейки зуба.
  • Если щетина щетки не проникает в узкие щели между зубами, дополнительно пользуйтесь зубной нитью.
Начинайте чистку с промежутков между резцами нижней челюсти. Для этого зажмите концы нити длиной 40-50 см между большим и указательным пальцем каждой руки и натяните ее.
Введите натянутую нитку в промежуток между зубами, совершая пилящие движения. Легко и мягко двигайте нитку, протягивая ее вперед и назад в межзубном промежутке, затем поднимите ее вверх и вытащите. Такая чистка должна занять у вас не менее 20-30 секунд. Прочистите все промежутки между зубами.
Будьте осторожны, не надавливайте слишком на нить, чтобы не поранить десны.
Чистите межзубные промежутки только 1 раз в день, обязательно вечером, чтобы удалить все скопившиеся за день остатки пищи.-->

Комментариев нет:

Отправить комментарий