Поделись с друзьями

вторник, 27 ноября 2012 г.

Зубной камень: причины образования, способы удаления зубного камня


  Клинические наблюдения подтверждают, что если каждые полгода посещать врача-стоматолога, то есть реальная возможность сохранить свои зубы здоровыми. А если игнорировать этот момент, то может возникнуть много проблем с зубами, одна из которых – образование зубного камня.
  Что собой представляет зубной камень? Как он образуется и чем вреден нашим зубам и деснам?
  Не секрет, что с самого своего «рождения» наши зубы находятся в ротовой жидкости, наполненной микроорганизмами, отмершими клетками и остатками пищи. Все это оседает на эмали в виде зубного налета. Далее под воздействием слюны налет известкуется и превращается в зубной камень.
  Причины возникновения зубного камня:
- Нерегулярный и неправильный уход за полостью рта и зубами.
- Преобладание в рационе мягкой пищи. Некачественные средства гигиены (зубные щетки и пасты). Нарушение обмена веществ, в большей степени, солевого.
- В первую очередь он образуется в труднодоступных для щетки местах: межзубных промежутках, у шеек зубов, а также — рядом с выходом протоков слюнных желез (под языком) и вверху, в области 6-х зубов.
Но не у всех зубной камень откладывается одинаково: у одних это происходит быстро, у других — умеренно, а у третьих — крайне медленно. До 90% всего зубного камня приходится на передние зубы нижней челюсти. Особенно интенсивно зубной камень нарастает у курильщиков. Он располагается на всей поверхности зуба, приобретает под действием никотина темно-коричневую или даже черную окраску и снимается с большим трудом.
Бытует мнение, что зубной камень «скрепляет» зубы. Естественно, это заблуждение. После процедуры удаления зубного камня, особенно, если его было много, появляется небольшая подвижность зубов. Это связано с тем, что зубной камень растет во всех направлениях, начинает давить и раздражать десну. К тому же его шероховатая поверхность — благоприятная среда для множества бактерий, выделяющих вредные продукты жизнедеятельности. Десна начинает постепенно опускаться, разрушается связка и костная основа лунки зуба.
Процедура снятия зубного камня практически безболезненна(кроме, конечно, запущенных случаев). Сейчас это делают с помощью ультразвука. Вся операция проходит в несколько этапов: сначала снимают более крупные зубные отложения, затем — все остальные. И напоследок поверхность зубов тщательно шлифуют, полируют и покрывают защитным лаком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий