Поделись с друзьями

среда, 1 апреля 2015 г.

Как оставаться молодой и красивой после 40 лет



kak_ostavatcya_molodoi-300x224 (300x224, 14Kb)


Вопрос о том, как сохранить красоту и молодость волнуют многих женщин. Некоторые их них даже готовы тратить огромные средства на косметологов и массажистов. На самом деле можно обойтись и без столь значительных трат. Чтобы на протяжении многих лет оставаться молодой и красивой нужно следовать несложным правилам: 

1. Правильное и здоровое питание

После 40 лет, когда происходят гормональные перестройки, женщины, начинают набирать лишние килограммы и для того, чтобы избежать этого, нужно уже начинать обращать внимание на то, что лежит в вашей тарелке:

•для начала сократите в рационе продукты, содержащие насыщенные жиры: 

жирные сорта мяса, такие как свинина и баранина, сливочное масло – в день достаточно 20 г, а также молочные продукты с повышенным содержанием жирности, особенно сливки. Дело в том, что насыщенные жиры биологически инертны и после потребления они запасаются в жировых клетках. А набор лишних килограммов делает не только фигуру менее привлекательной, но и отрицательно сказывается на здоровье.

•старайтесь есть поменьше крахмалистой пищи, такой как картофель, шлифованный рис, рафинированный сахар, хлебобулочные изделия из белой муки. Все эти продукты способствуют ожирению даже в большей степени, чем слишком жирные продукты. Поэтому, лучше замените их на: неочищенный коричневый рис, мед, сухофрукты и хлеб из муки грубого помола.

•питаться правильно не значит, есть только невкусно и однообразно. Можно из обычных продуктов готовить вкусные и оригинальные блюда, если использовать специи. К тому же многие специи ускоряют метаболизм и помогают быть стройнее, а значит, и выглядеть моложе. Важен также и способ приготовления пищи — старайтесь избегать жареного, а лучше запекайте, тушите или варите еду на пару. Салаты, вместо тяжелого для усвоения и содержащего насыщенные жиры майонеза, заправляйте оливковым или любым растительным маслом, либо соком от выжатого лимона, а также яблочным уксусом.

•кушайте больше овощей и фруктов в свежем виде, так как тепловая обработка уничтожает большинство содержащихся в них витаминов и минеральных веществ, так необходимых для красоты вашей кожи, волос, ногтей. Особенно полезны фрукты и овощи с большим содержанием клетчатки: яблоки, белокочанная капуста (свежая или квашенная), отруби всех злаковых, брокколи, шпинат, черная фасоль, чечевица). Эти продукты улучшают пищеварение и способствуют выведению шлаков из организма.

•нужно ежедневно есть продукты содержащие кальций, чтобы избежать остеопороза и поддержать костную ткань. В этом вам помогут, прежде всего, кисломолочные продукты: творог, сыр, йогурт, кефир, ряженка. Ежедневно необходимо съедать хотя бы одну порцию какого- нибудь кисломолочного продукта, помните, что кальций не накапливается в организме, поэтому его поступление должно быть каждый день.

•не забывайте о том, что в день нужно выпивать не менее 1,5 л жидкости, но и не более 2 литров. Именно такое количество воды будет достаточным для поддержания водного баланса вашей кожи в норме. Пить большее количество воды опасно – это приведет к вымыванию из организма минеральных веществ и витаминов.

2. Как можно больше двигайтесь

Движение чрезвычайно полезно для организма – оно стимулирует кровообращение, дыхание, обмен веществ. Небольшая зарядка по утрам и получасовой комплекс упражнений после работы помогут вам оставаться в тонусе. Используйте любую возможность подвигаться: откажитесь от лифта, больше гуляйте, мойте полы без швабры (но не на коленках, а на полусогнутых ногах, это укрепит ваш пресс и поясницу), крутите обруч или прыгайте через скакалку, причем вы это можете делать, смотря любимый сериал по телевизору.

3. Ежедневно ухаживайте за кожей лица

uxod-za-licom (489x313, 24Kb)


Каждый день нужно взять за правило, каким бы тяжелым не был день, как бы вы не устали, всегда нужно найти время на то, чтобы снять макияж, сделать легкий самомассаж, нанести питательный крем. 
Это займет у вас 10-15 минут, а результат как говорится, «будет на лицо».

Утром начинайте свой день с контрастного душа, такая простая процедура не только помогает быстрее проснуться, но и способствует укреплению сосудов, делает кожу более упругой, не говоря уже о том, что даст вам заряд бодрости на весь день.

Не забывайте о своей коже и в течение дня, опрыскивайте ее время от времени термальной водой, а если у вас появиться окошко свободного времени днем, то можете проделать гимнастику для лица и глаз.

Балуйте время от времени свою кожу масками для лица, они помогут ее насытить питательными веществами, придать коже здоровый цвет и вид.

Не менее важно для того, чтобы хорошо выглядеть, иметь здоровый сон. Спите не мене 7-8 часов в сутки, именно во сне происходят процессы восстановления и омоложения кожи.

Не забывайте хорошенько расслабляться после трудового дня, в этом вам помогут ароматические ванны, к которым можно прибегать 1-2 раза в неделю. А также расслабляющий массаж и баня по выходным, если у вас нет к ним противопоказаний.

4. Больше позитива в жизни

Замечено, что тот, кто мыслит позитивно, тот больше получает от жизни.

Так, проснувшись в выходной день, увидев проливной дождь за окном, оптимист нисколько не расстроится, а наоборот, порадуется, что у него наконец-то появился повод никуда не выходить и заняться домашними делами или уделить больше времени себе. Ведь о себе тоже не стоит забывать, и хотя бы один раз в неделю можно посвятить полностью себе.

А вообще лучший эликсир молодости — влюбленность, а сейчас весна, самое время, чтобы влюбиться. Но даже если пока у вас нет рядом с собой такого человека, то можно просто любить и ценить окружающий нас мир: друзей, деревья, солнце, цветы, море, животных.

Не надо изобретать эликсир молодости для того, чтобы оставаться молодой и красивой: 

нужно стараться правильно питаться, как можно больше двигаться, ежедневно уделять внимание себе и заботе о своей коже, научиться видеть в жизни радостные минуты. Главное только захотеть этого!

Комментариев нет:

Отправить комментарий