Поделись с друзьями

среда, 18 сентября 2013 г.

Врачи рассказали о том, как вылечить гайморит дома.


narodnoe_lechenie_sinysita (500x421, 62Kb)
[more= + читать дальше ]

Гайморит - воспаление околоносовых пазух, который в 80% случаев возникает после насморка, простуды, как осложнение после ОРВИ.

Консервативное лечение гайморита чаще всего лишь облегчает течение болезни.

1. При обострении заболевания, чтобы не допустить оперативного вмешательства: закапывайте в нос по 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывайте им лоб, виски, нос. Можно ментоловое масло смешать пополам с камфорным;

2. Положите ломтик сухого хлеба на горячую плиту. Когда сухарь начнет гореть, вдыхайте дым через ноздри в течение 3-5 минут;

3. Измельченный прополис (1 ч. л.) смешайте с подсолнечным и размягченным сливочным маслом (по 3 ч. ложки). Смочите этой смесью ватный тампон и закладывайте в нос 2 раза в день - утром и вечером;

4. Делайте ингаляции (дышите над паром).

ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАЙМОРИТЕ

♦ Прекратите употребление молока и молочных продуктов (по мнению некоторых медиков, хронический насморк, переходящий в гайморит, является следствием неумеренного употребления молока, особенно пастеризованного, и пищи, содержащей много крахмала и сахара).

♦ При потере обоняния налейте на горячую сковородку уксус и вдыхайте его пары.

А вот эти рекомендации общеизвестны, но многие не придают им значения:

1. при сморкании каждую половину носа освобождайте отдельно, закрывая другую ноздрю, чтобы слизь ни в коем случае не попала из носа в слуховую трубу или среднее ухо;

2. закапывать в нос нужно сидя или лежа на спине, немного запрокинув голову назад и повернув ее в ту сторону, с которой закапывают капли. 

В таком положении лекарство попадет в средний носовой ход, что способствует лучшему оттоку содержимого из гайморовой пазухи.
При несоблюдении этого несложного правила капли сразу попадут в носоглотку и лечение сведется к нулю.

Лечение гайморита народными средствами:

Алоэ, чистотел и мед от гайморита

Для приготовления лекарства нужен свежий сок чистотела. 

Конечно, проще всего его добыть летом, хотя некоторые люди его и консервируют. Лучше лечиться летом. 

Пропустить свежее растение через мясорубку, отжать массу через марлю сок. Кроме сока чистотела нужен сок алоэ. Его через мясорубку проворачивать не надо. 

У алоэ очень сочные - листья. Надо только срезать колючки, снять кожицу и выжать сок. 

Третий компонент - мед. 

Все этим компоненты перемешиваем в равных пропорциях. В пипетку набираем лекарство и закапываем в каждую ноздрю по 5-10 капель. Все, что попадает в рот, сразу сплевывайте, ни в коем случае не глотайте! Так будете делать 3-5 раз в день. Закапывайте около 10 дней. Это такой курс лечения. Больше гайморит вас не побеспокоит.

Цикламен от гайморита

От гайморита отличное средство - корень цикламена (комнатное растение). 

Натереть корень на мелкой терке, отжать сок, а потом смешать его с раствором фурацилина 1:4. Закапывать в нос по 2 капли 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Больше гайморит вас не побеспокоит.

Пчелиный воск от гайморита

Растопите воск на маленьком огне. По мере остывания, сформируйте толстые лепешечки. Прикладывайте их к гайморовым пазухам на 20 мин., накрыв сверху шарфом, чтобы сохранялось тепло. Делать так через день. Курс лечения не менее 15 процедур. Воск можно использовать 3 раза. Процедуры делать перед сном. Вот таким прогреванием избавитесь от гайморита.

Чудо-мазь от гайморита

Корень лопуха отлично лечит насморк и гайморит.

Осенью, до заморозков, выкопать корень лопуха, очистить от грязи и нарезать (только не очень мелко). В бутылку из темного (коричневого) стекла, засыпать нарезанные корни лопуха и залить подсолнечным маслом (только обязательно тем, которое с запахом). Всё это плотно закрыть пробкой. 

Бутылку поставить в темное место для того, чтобы настоялось (примерно 2 недели). Готовую смесь перед каждым использованием надо хорошенько встряхивать. 

Брать ватные турундочки, смачивать этой смесью и вставлять в каждую ноздрю на 10-15 минут. Процедуру можно повторять до пяти раз в день. Даже после первой процедуры вы заметите улучшение состояния. Вылечивается насморк, гайморит.

Черная редька избавит от гайморита

Взять небольшую черную редьку и хорошенько вымыть ее горячей водой. Чистить не надо! 

Редька должна быть с кожицей. Натереть ее на мелкой терке, чтобы получилась кашица. Взять примерно 2 ст.л. этой массы и выложить на кусок хлопчатобумажной ткани. Завернуть, чтобы получился мешочек. 

Теперь надо подготовиться. Редька довольна едкая, поэтому на коже может получиться ожог или раздражение. Нос и область вокруг носа смазать детским кремом. Можно взять обычное растительное масло. После этого наложить мешочек с натертой редькой, сверху кусок пергаментной бумаги и замотать шерстяным шарфом. 

Самое главное условие:

после процедуры нельзя выходить на холод, надо все время оставаться в тепле. Так что удобнее всего это делать вечером. Держать компресс необходимо 10 минут, больше и не сможете выдержать — печет. Лицо после этого станет красное, но за ночь все пройдет. Такие прогревания делать около 10 дней, после чего все симптомы гайморита прекратятся!

Промывания носа настоем трав избавят от гайморита

Заверить любую траву противовоспалительного действия: ромашку, шалфей , календула (из расчета 2 ч.л. сухой травы на 2 ст. кипятка, дать настояться 40 мин.). Полученный настой процедить, отжать, разделить на 2 части. 

Первым стаканом настоя промываем правую ноздрю: залить его в кружку (для клизм), трубочку вставить в правую ноздрю, лечь на левый бок, закрыть языком носоглотку, чтобы вода выходила в левую ноздрю. Вода пойдет по пазухам носа, лба и вытечет. Затем второй стакан настоя использовать также для промывания левой ноздри, лечь уже на правый бок. Уже после 3 таких процедур вылетит гнойный стержень и гайморита не станет.

Светлое пиво - отличное средство от гайморита

При гайморите подогрейте светлое пиво до 35-40° и закапывайте в обе ноздри каждые 2 ч. по 7 капель, через неделю нос очистится.

Для избавления от гайморита - прополисное масло

Попробуйте приготовить его дома: возьмите кусочек прополиса размером с грецкий орех, измельчите, залейте 3 ст. ложками кипящего растительного масла. Кипятите 2 мин., остудите и процедите. 

Закапывайте по 1 капле в каждый носовой проход 3 раза в день. Когда нет обострения, прогревайте гайморовы пазухи небольшими мешочками, наполненными горячей солью. Но если с помощью этих нехитрых советов не удастся справиться с недугом, идите к врачу.

Мазь от гайморита

Взять по 1 ст. ложке меда, молока, спирта, сока репчатого лука, растительного масла, потертого на терке хозяйственного мыла. Смешать, растопить на водяной бане. Жгутики с мазью вставлять в ноздри по 3 раза в день на 15 минут. Забудете про свой гайморит!

Ингаляции и промывания от гайморита

На 1,5-2 литра воды взять 1 ст. ложку листьев эвкалипта, довести до кипения и настаивать 30-40 минут. Затем снова довести до кипения. Поставить кастрюлю на стол, накрыться полотенцем и дышать над парами. Также промывать нос соленой водой на 1 ст. воды 1/2 ч.л. соли. Болезнь отступит.

Багульник болотный лечит гайморит

Надо смешать 100 мл растительного масла и 2 ст. ложки багульника и настаивать в теплом темном месте 10 дней, периодически встряхивая. Потом процедить и закапывать в каждую ноздрю по 2-3 капли 3-4 раза в день. Через несколько дней после такого лечения почувствуете облегчение, а потом и вовсе забудете про свой гайморит.

Настойка из чистотела вылечит гайморит

При насморке и гайморите можно смазывать переносицу и носовые пазухи настойкой чистотела. Готовить ее так. 

Возьмите 1 столовую ложку мелко нарезанного чистотела (можно взять сухой аптечный чистотел — 1 ст.л. с горкой). Добавить несколько больших листьев алоэ (перед срезанием растение неделю не поливать). 1 красный перец перемолоть и добавить в полученную смесь. Все залить 0,5 л водки, поставить в прохладное место на 10 дней. Настойку хранить в холодильнике.

Промывания от гайморита

Избавиться от гайморита поможет следующий рецепт:

Взять 1 ч.л. меда в 200 мл теплой кипяченой воды и промывать этим раствором нос, втягивать жидкость каждой ноздрей поочередно, наклоняя голову в сторону той ноздри, какой работаете, чтобы пазухи заполнились лечебным настоем. 

Делать это очень медленно и осторожно, а еще лучше воспользоваться приспособлением для промывания носа, которое продается в аптеке. 

Эти процедуры очень хорошо разжижают слизь, которая скапливается в гайморовых пазухах. Делать промывания по 5 -6 раз в день. При этом лучше не выходить из дома, чтобы быть постоянно в тепле. Через неделю почувствуете, что дышится легко.

Лавровый лист поможет при гайморите

30 г измельченного сырья залить 1 ст. подогретого растительного масла, пять суток настоять, процедить. Масло закапывать в нос по 2-3 капли несколько раз в день.

Здоровья Вам!
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий