Поделись с друзьями

вторник, 27 ноября 2012 г.

Аллергия на холод – и такое бывает!


Медики утверждают, что признаки разных болезней, вдруг появившиеся одновременно осенью или зимой, могут оказаться аллергией на холод.
С точки зрения традиционной медицины холод, конечно же, не может быть аллергеном. Но у избалованных благами цивилизации людей снижение температуры провоцирует соединение белковых молекул в тканях собственного тела в так называемые «конгломераты». Белки слепляются друг с другом, после чего иммунная система признает их за «чужаков», провоцирующих бурную аллергическую реакцию всего организма.
Проявляется эта зимняя болезнь в виде: сыпи, волдырей, красных пятен на коже, сильного зуда, покраснений участков тела, которые замерзают в первую очередь, - лица, ладоней, икр, коленей, онемения пальцев рук и ног, мигрени, конъюнктивита.
Аллергия на холод ослабляет защитные функции организма. Пораженные участки кожи могут стать воротами для новых вирусов. Повышенная чувствительность к холоду, как правило, свидетельствует о том, что в организме развиваются другие, пока скрытые заболевания, например вялотекущие инфекции и некоторые заболевания печени.
Если после пребывания на холоде у вас появляются неприятные ощущения, пора предпринять меры.
Чтобы победить аллергию на холод, прежде всего, проведите ревизию своего зимнего гардероба.
• Верхняя одежда должна быть длинной - как минимум до середины голени - и изготовлена из водонепроницаемой ткани, лучше с капюшоном.
• Замените трикотажные перчатки на кожаные с меховой или шерстяной подкладкой. А если собираетесь на большую прогулку - наденьте варежки.
• Сапоги должны быть кожаными или замшевыми, на натуральном меху, не тесными и доходить до колена.
• Приобретите термобелье. Если предпочитаете шелковый или кружевной бюстгальтер, на него надевайте хлопчатобумажную майку или водолазку. Колготки носите плотные, с добавлением шерсти или хлопка.
• Позаботьтесь о коже. Пользуйтесь увлажняющими кремами, но ни в коем случае не перед самым выходом на улицу! Лучше нанести увлажняющий крем за 20-30 минут до выхода. А на ночь смазывайте кожу питательным кремом.
• Откажитесь от обычного мыла, заменив его на жидкое или гель с низким содержанием щелочи.
• Не чешите раздраженные места - вы еще больше травмируете кожу, открывая путь для новых инфекций. Если зуд совсем нестерпим, психологи советуют взять в руки жесткую подушку или плюшевую игрушку. Почесывая ее, представляйте, что вы касаетесь воспаленного участка своей кожи, - через какое-то время вы должны почувствовать облегчение.
• Повышайте иммунитет. Закаляйтесь.
• Обратитесь к аллергологу или дерматологу - возможно, вам стоит пройти курс антигистаминной терапии.
• Не оставляйте без внимания ни один симптом аллергии и, пытаясь устранить причину болезни в целом, боритесь с каждым ее проявлением в отдельности: с конъюнктивитом - каплями, с раздражением - мазями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий